Red Gráfica Latinoamérica

Inicio > Comunidad > Eventos > Latinoamérica desde la 1° fase hasta la final del mundial Sudáfrica (...)

Marcador

Latinoamérica desde la 1° fase hasta la final del mundial Sudáfrica 2010

por Red Gráfica Latinoamérica

Red Gráfica apoya a Latinoamérica en el mundial Sudáfrica 2010, aspiramos a que uno de nuestros países llegue a la final, por eso desde cualquier lugar de nuestra América morena tenemos la camiseta puesta.

Las siete selecciones que nos representan (Argentina, Chile, Brasil, Uruguay, Paraguay, Honduras y México) están representadas en nuestro "banner" principales.

Todos lo hicieron muy bien. Hoy en la Semifinales solo tenemos a un equipo que nos representa, el próximo 06 de julio todos seremos un solo continente con URUGUAY.

Calendario de partidos de equipos latinoamericanos:

Final, Mundial de Fútbol Sudáfrica 2010:

Campeón 2010 2° lugar 3° lugar
España Holanda Alemania

Calendario de partidos de Final, Sudáfrica 2010:

Tabla de fechas y horas de partidos de equipos latinoamericanos; *hora México, Colombia, Perú.

Fecha Hora* Partido Final Marcador
11 de julio 01:30 p.m. España Holanda Campeón 1 - 0
10 de julio 01:30 p.m. Uruguay Alemania 3° lugar 2 - 3

Calendario de partidos de Semifinal, Sudáfrica 2010:

Tabla de fechas y horas de partidos de equipos latinoamericanos; *hora México, Colombia, Perú.

Fecha Hora* Partido Marcador Clasifica 1° y 2° lugar
06 de julio 01:30 p.m. Uruguay Holanda 2 - 3 Holanda
07 de julio 01:30 p.m. Alemania España 0 - 1 España

Calendario de partidos Cuartos de final, Sudáfrica 2010:

Tabla de fechas y horas de partidos de equipos latinoamericanos; *hora México, Colombia, Perú.

Fecha Hora* Partido Marcador Clasifica
02 de julio 09:00 a.m. Holanda Brasil 2 - 1 Holanda
02 de julio 01:30 p.m. Uruguay Ghana 4 - 2 Uruguay
03 de julio 09:00 a.m. Argentina Alemania 0 - 4 Alemania
03 de julio 01:30 p.m. Paraguay España 0 - 1 España

Calendario de partidos de Octavos de final (2° Fase) Sudáfrica 2010:

Tabla de fechas y horas de partidos de equipos latinoamericanos; *hora México, Colombia, Perú.

Fecha Hora* Partido Marcador Clasifica
26 de junio 09:00 a.m. Uruguay Corea del Sur 2 - 1 Uruguay
26 de junio 01:30 p.m. Estados Unidos Ghana 1 - 2 Ghana
27 de junio 09:00 a.m. Alemania Inglaterra 4 - 1 Alemania
27 de junio 01:30 p.m. Argentina México 3 - 1 Argentina
28 de junio 09:00 a.m. Holanda Eslovaquia 2 - 1 Holanda
28 de junio 13:30 p.m. Brasil Chile 3 - 0 Brasil
29 de junio 09:00 a.m. Paraguay Japón 5 - 3 Paraguay
29 de junio 13:30 p.m. España Portugal 1 - 0 España

Calendario de partidos de 1° Fase Mundial Sudáfrica 2010:

Tabla de fechas y horas de partidos de equipos latinoamericanos; *hora México, Colombia, Perú.

Fecha Hora* Partido Grupo Marcador
11 de junio 09:00 a.m. Sudáfrica México A 1 - 1
11 de junio 01:30 p.m. Uruguay Francia A 0 - 0
12 de junio 09:00 a.m. Argentina Nigeria B 1 - 0
14 de junio 01:30 p.m. Italia Paraguay F 1 - 1
15 de junio 01:30 p.m. Brasil Corea del Norte G 2 - 1
16 de junio 06:30 a.m. Honduras Chile H 0 - 1
16 de junio 01:30 p.m. Sudáfrica Uruguay A 0 - 3
17 de junio 06:30 a.m. Argentina Corea del Sur B 4 - 1
17 de junio 01:30 p.m. Francia México A 0 - 2
20 de junio 01:30 p.m. Brasil Costa de Marfil G 3 - 1
20 de junio 06:30 a.m. Eslovaquia Paraguay F 0 - 2
21 de junio 09:00 a.m. Chile Suiza H 1 - 0
21 de junio 01:30 p.m. España Honduras H 2 - 0
22 de junio 09:00 a.m. México Uruguay A 0 - 1
22 de junio 01:30 p.m. Grecia Argentina B 0 - 2
24 de junio 09:00 a.m. Paraguay Nueva Zelanda F 0 - 0
25 de junio 09:00 a.m. Portugal Brasil G 0 - 0
25 de junio 01:30 p.m. Chile España H 1 - 2
25 de junio 01:30 p.m. Suiza Honduras H 0 - 0

Latinoamérica en la final del mundial Sudáfrica 2010, entra aquí: Latinoamérica en cuartos de final y Semifinal, Mundial Sudáfrica 2010

Artículo recomendado: Logo Mundial de Sudáfrica 2010


En otras secciones:
Powered by Disqus

 
Atarraya